Aktuelles

aktuelles

Was gibt es neues im Weingut Gerhard

Wir haben uns sehr gerfreut das, dass SAVOIR-VIVRE Magazin für Gourmet,Hotels&Restaurants,Wein und Lebensart folgende unserer Weine ausgezeichnet hat.(September2020) Und das gleich viermal mit Gold.

2019er Cuvee weiß

2019er Weißburgunder

2019er Grauburgunder

2019er Rielsing trocken Nr.10

 

 

Leider konnten und können wir dieses Jahr an keiner Messse in Ihrer Nähe (dank Corona) teilnehmen,daber dennoch können Sie unsere Weine wie gewohnt bestellen und probieren.

Bald iet es soweit der „Neue“ Jahrgang wird abgefüllt. Und wartet darauf von Ihnen verkostet zu werden. Der 2019 er durfte viele hunderte Sonnenstunden genießen, was ein hervorragendes Aroma entwickeln ließ.  Es war auch für uns Winzer, ein sehr schöner, und entspannter Herbst. Die Trauben konnten auch diese Jahr sowie auch schon im letzten Jahr bei schönstem Spätsommerwetter reifen, und auf den Punktgenau gelesen werden,erst in der letzten Herbstwoche hat der Regen eingesetzt. Was für unsere Trauben kein Problem darstellte, da die ausgetrockneten Böden das Wasser komplet aufgezogen haben.

Wir sind auch dieses Jahr, wieder bei Ihnen in der Nähe auf Messen.

Berlin.14.02-16.02

Erdingen 29.02-01.03

Vinesssio München 07-08.03

Nürnberg 27.03-28.03

Landshut Wein& more 04.04-05.04

Neukeferloh25.04-26.04

Kronberger Genuss-Messe 17.05